domingo, 22 de enero de 2017

#VamosDeRebajas>>NO seas TONTO y CALCULA!!


La utilidad de las matemáticas radica en un 99,99999...% en la aplicación directa a nuestra vida real, cuando las usamos en nuestro día a día, es cuando realmente comprendemos la importancia del SABER RAZONAR y CALCULAR. 

 Ante la pregunta de mis alumnos de 3ºESO-PMAR : profesora, ¿has ido de rebajas? comenzamos en clase un debate donde reflexionamos sobre presupuestos, ofertas, rebajas, porcentajes, IVA, oficina de consumidores, hojas de reclamación... debatimos sobre cómo estando todos inmersos en el maremagnum de la publicidad que nos distrae y obnubila, y siendo CONSUMIDORES ACTIVOS es posible valorar, calcular, comparar y APRENDER A COMPRAR.

...De estas conversaciones y cálculos surge el siguiente proyecto: #VamosDeRebajas>>NO seas TONTO y CALCULA!!


Antes de calcular: ¿Tenemos claro la diferencia entre  REBAJAS y OFERTAS?

Las REBAJAS son descuentos de fin de temporada, la de invierno (1 enero) y la de verano (1 de julio) y las OFERTAS son descuentos de un producto de temporada. Aunque la palabra OFERTA se ha convertido en un eufemismo porque se han generalizado a todo tipo de establecimientos y en cualquier época del año. 
CUIDADO>>Esto desconcierta al consumidor e incita al consumo descontrolado, ¿verdad?


A continuación comenzamos a calcular los distintos tipos de descuentos que nos encontramos en las tiendas que frecuentamos. 



3 x 2 = Pagas 2 y te llevas 3
2ªunidad al 50%= Pagas una y la segunda unidad con un descuento del 50%
2ªunidad al 70%= Pagas una y la segunda unidad con un descuento del 70%

Hacemos los cálculos en clase con un mismo producto, así podemos comparar qué oferta es la más barata:

1 litro de aceite virgen extra cuesta 4,19 €

OFERTA 3 X 2:

2 x 4,19 € = 8,38 €  la unidad sale a 8,38 € / 3 = 2,8 €
1 litro cuesta  2,8 €

OFERTA 2ªunidad al 50%:

1ªunidad cuesta 4,19 €
2ªunidad al 50%: 4,19 €/2= 2,095 €
Total: 4,19 € + 2,095 € = 6,285 € la unidad sale a 6,285 €/2= 3,14 €
1 litro cuesta 3,14 €

OFERTA 2ªunidad al 70%:

1ªunidad cuesta 4,19 €
2ªunidad al 70%: 4,19 € * 70/100= 2,93 €, descontamos el 70% al precio= 4,19 € - 2,93 €= 1,26 €
Total: 4,19 € + 1,26 €= 6,16 € la unidad sale a 6,16 €/2= 3,08 €
1 litro cuesta  3,08 €

Comparando las tres ofertas concluimos que la oferta más barata es la OFERTA 3 X 2 (1 litro cuesta  2,8 €)


Y si NO hacemos los CÁLCULOS, ¿Cómo podemos saber cuál es la MÁS BARATA?

Para poder comparar fíjate en la etiqueta del producto, en TODAS las ETIQUETAS específica a cómo cuesta el litro (en letra pequeña) o el kg, aunque haya distintos formatos (varios volúmenes o pesos) es el único dato que nos permite comparar precios. 

Mirad la parte de abajo: el kilo sale a 2,73 €

¿Compramos la OFERTA MÁS BARATA?
Comparando las tres ofertas y sabiendo lo que cuesta el litro concluimos que la oferta más barata es la OFERTA 3 X 2 (1 litro cuesta  2,8 €) siendo la MÁS BARATA no siempre lo más barato nos interesa...!!!


por ello tenemos que VALORAR y RAZONAR>>

*Si necesitamos 3 litros. ¿Realmente necesitamos ese producto?
*Si es un producto de primera necesidad.
*Si tenemos una familia numerosa.
*Si tenemos despensa para guardar los productos.
*Si hacemos una única compra al mes o varias.
*Si el producto tiene una caducidad breve no nos interesará almacenar.
*Si solo vamos al super a comprar ofertas o "nos salimos de la lista" 
*Por tanto, Si no aprendemos a comprar LO BARATO nos puede salir CARO.

Hay otra OFERTA que es un importante RECLAMO para el consumidor, sobre todo porque se aplica en productos caros y de gran demanda, electrodomésticos y aparatos tecnológicos aunque últimamente se está extendiendo a una gran diversidad de productos y de establecimientos. 



¿Pero qué es el IVA? Impuesto sobre el Valor Añadido (impuesto indirecto), al ser un impuesto, es OBLIGATORIO que el establecimiento lo repercuta en el producto SI o SI.


Realmente, ¿ Nos descuentan el IVA?



Actualmente se aplica un 21% de IVA, pero ATENCIÓN>>HAY QUE LEER LA LETRA PEQUEÑA, el 21% NO SE DESCUENTA del PRECIO FINAL que marca la etiqueta, se descuenta de la BASE IMPONIBLE>>el precio sin IVA, porque ninguna empresa puede dejar de repercutir legalmente el IVA al consumidor. Con esta promoción el establecimiento descuenta al cliente un importe equivalente al IVA, pero también aplica la parte de IVA que corresponde al producto ya rebajado si no el establecimiento cometería un FRAUDE a la AGENCIA TRIBUTARIA.

ESTO ES LO QUE NOS HACEN CREER!!



ESTO ES LO QUE EN REALIDAD HACEN!!

¿Cómo CALCULAMOS la BASE IMPONIBLE?


Por cada 100€ pagamos 121€ (21 %)  multiplicando el precio que marca la etiqueta por 100€ y dividiendo por 121€ ( o dividir el precio de la etiqueta por 1,21 € ) obtenemos la BASE IMPONIBLE (el precio sin IVA). 

¿Cuánto nos HAN REBAJADO?

Si restamos el precio de la etiqueta menos la base imponible ese es el descuento que nos han hecho, aproximadamente un 17 % no un 21% como publicitan.



En este ejemplo se ve claramente que si dividimos 1099 € / 1,21= 908,21 € el descuento es del 17% no es el 21%.

HP

Portátil HP 17,3'' Pavilion 17-ab004ns Intel Core i7-6700HQ


Modelo: Y0V51EA#ABE
908,211.099 -17%






1099 € - 908,21 € = 190,79 € es lo que nos han rebajado (17 %)


Entonces, ¿Nos han ENGAÑADO?


La palabra no es engañar, la palabra adecuada es "DISTRAER", nos distraen con la publicidad pero si OBSERVAMOS detenidamente en todos los folletos hay asteriscos o letra muy pequeña donde claramente aparece VER CONDICIONES de COMPRA, y eso a la mayoría nos pasa totalmente desapercibido, salvo los consumidores que hacen un seguimiento del precio del producto y calculan.


¿Y si tengo DUDAS? ¿Quién me puede AYUDAR?

@Consumidores
www.ocu.org
@Facua
www.facua.org

Debemos recurrir a las organizaciones de CONSUMIDORES, nos informan, asesoran, nos enseñan a RECLAMAR y a COMPRAR.


¿Cómo RECLAMO?



En TODOS los establecimientos hay una HOJA DE RECLAMACIÓN. Es un DERECHO del CONSUMIDOR reclamar. Existen distintos modelos según la Comunidad Autónoma, uno general sería este:



⇛CONCLUSIÓN>>#SiVasDeRebajas>>


Haz previamente UNA LISTA.
NO superes TU PRESUPUESTO.
GUARDA todos los TICKETS y RESGUARDOS de PAGO (de efectivo o tarjeta)
LEE la LETRA PEQUEÑA de las ETIQUETAS.
CONSULTA las CONDICIONES de COMPRA y de DEVOLUCIÓN.
Si tienes DUDAS pregunta al JEFE DE SECCIÓN o ENCARGADO y si  RECLAMAS pide la HOJA de RECLAMACIONES.
Y NUNCA te olvides de >>CALCULAR y RAZONAR<<




EXPONEMOS y COMPARTIMOS en el RICÓN de la CIENCIA lo que APRENDEMOS





ASÍ SE HIZO










Hemos APRENDIDO a COMPRAR, CALCULANDO y RAZONANDO!!!



2 comentarios:

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. Estoy sorprendido por el espléndido trabajo que habéis hecho. Bien por vosotros. También quiero comentar lo útil que es para para cualquiera que no quiera ser "distraído" por los reclamos comerciales.

    ResponderEliminar